«Найти Никитина»: СУ СК проводит проверку, УФСИН отрицает факт побега

Проверку в отношении сотрудников исправительной колонии №1, из которой по сообщениям СМИ сбежал особо опасный преступник, проводят следственные органы. УФСИН-овцы же заявляют, что побега как такового не было и настаивают на несчастном случае, сообщает корреспондент REGTime.

Напомним, 18 июня «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что из СИЗО №1 в Брянске сбежал особо опасный преступник. Также отмечалось, что беглец — Андрей Никитин 1977 года рождения, приговорён он был к 9 годам 10 месяцам колонии строгого режима (за что конкретно не уточнялось), прописан он был по улице Ермакова в Фокинском районе Брянска. Ещё одна деталь — беглому «оставалось сидеть всего — ничего». Дата самого «действа» не называлась: сказано, мол, сбежал на днях.

Тем же вечером в редакцию REGTime поступила информация от УФСИН по Брянской области. Ведомство заявило, что вышеуказанный заключённый сбежал не из СИЗО №1, а из ИК-1 города Брянска (ул.Комарова, 30). И даже не совсем сбежал, а попросту пропал — вечером 12 июня не вышел на поверку. Отмечалось, что Никитин работал на участке колонии-поселения при городской исправительной колонии №1 дворником, до конца срока ему оставалось около двух лет. Региональное УФСИН также рапортовало: организованы оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения пропавшего (в том числе, рассматриваются версии несчастного случая!).

Как бы там ни было, но случившемся уже заинтересовались следственные органы. Согласно размещённому на сайте СУ СК по Брянской области релизу, в настоящее время организована проверка в отношении сотрудников исправительной колонии №1. По её результатам «будет дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц исправительного учреждения и принято соответствующее процессуальное решение».

Особые приметы Андрея Никитина: русский, невысокого роста, вертикальный послеоперационный шрам в области живота в 40 см.
За достоверную информацию о местонахождении беглого обещано вознаграждение.
Звонить следует по телефонам: 66-58-72, 74-04-16, 66-54-12.