В Брянской области рецептов на обезболивающие для онкобольных хватает — Маклашов

Доступность обезболивающих препаратов для онкобольных в Брянской облатси находится на должном уровне, все брянские онкобольные получают квалифицированную помощь, заявил директор департамента здравоохранения Брянской области Александр Маклашов, сообщает корреспондент REGTime.

В начале июня в Госдуме прошло совещание, на котором обсуждалась готовность ряда ведомств облегчить онкобольным доступ к обезболивающим препаратам, а также оказанию паллиативной помощи для них. Поводом, по словам вице-спикера Госдумы Андрея Исаева, стала волна сообщений в СМИ о самоубийствах онкобольных — эта тема вызвала существенную озабоченность общества.

В Брянской области вопрос оказания паллиативной помощи, в том числе по проведению обезболивающей терапии для пациентов с онкологическими заболеваниями, достаточно давно находится на контроле в департаменте здравоохранения. «На сегодняшний день организационная структура оказания паллиативной помощи онкологическим больным представлена амбулаторным кабинетом противоболевой терапии, шестью онкологическими койками для круглосуточного стационарного наблюдения в Брянском областном онкологическом диспансере, двумя межрайонными отделениями сестринского ухода на 55 коек. Все обратившиеся получают квалифицированную помощь», — заявил директор департамента Александр Маклашов.

Г-н Маклашов знает, что говорит — до назначения директором департамента он работал главврачом именно Брянского областного онкодиспансера. По его словам, в настоящее время проводятся мероприятия по организации обучающего выездного цикла по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи для лечащих врачей, врачей-специалистов.

Директор департамента заверил, что систематически проводится контроль за тем, как организована медицинская помощь пациентам с онкологическими заболеваниями, как обеспечивается порядок маршрутизации пациентов выполняются ли рекомендуемые объёмы мероприятий по выявлению, диагностике, оказанию медицинской помощи, в том числе специализированной и паллиативной, обеспечивается ли своевременное и безотказное оформление всех реквизитов рецепта на наркотические средства.

«Что касается доступности обезболивающих препаратов для онкобольных, могу сказать следующее: на территории области назначение и выписывание рецептов на наркотические и психотропные лекарственные препараты в целях обезболивания осуществляют 38 медицинских организаций. На 2015 год рецептурные бланки заявлены в достаточном количестве, при необходимости медицинские организации, помимо основной, получают их по дополнительным заявкам от ГУП «Брянскфармация», — заключил Александр Маклашов.