Официальный купальный сезон в регионе открылся утопленником

Выловленным в Суражском районе утопленником омрачилось официальное открытие купального сезона-2015 в регионе в понедельник, 1 июня, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС России. Это пятая смерть на водных объектах Брянской области с начала года и непосредственно второе утопление.

Напоминаем, 1 июня Брянская область официально открыла купальный сезон. Водолазы проверили дно акватории всех пляжей, очистили от посторонних предметов. Как показала проверка, на данный момент подготовлены подъездные дороги, подсыпаны берега, отремонтировано и покрашено оборудование, установлены информационные стенды с правилами поведения на воде и мерами безопасности.

Всего в регионе подготовлено 36 пляжей — на девять больше, чем в прошлом году. Все пляжи готовы принять отдыхающих, на них дежурят спасатели.

В этот же день в 18:45, как сообщает пресс-служба брянского МЧС, было зафиксировано «происшествие на водном объекте» — в Суражском районе утонул мужчина. Его тело было поднято с поверхности акватории озера в деревне Душатино (в необорудованном для купания месте). «Обстоятельства и причина гибели устанавливаются. На место происшествия выезжала оперативная группа МВД России по Суражскому району, а также инспектор ГИМС», — добавляет ведомство.

К слову, для Брянской области это второй утопленник с начала года (в расчёт не берётся провалившийся под лёд в окрестностях посёлка Речица Почепского района легковой автомобиль «Иж-ODA» с двумя мужчинами и убийство 18-летней Карины Степановой на озере Орлик-1). Первого же (опять-таки мужчину, возраст которого не уточняется) выловили 27 мая — утопшего заметил сотрудник поисково-спасательной службы Клинцов во время патрулирования центрального пляжа озера Нового в городе Унече.