В Брянской области будет создан крупнейший генетический центр по выращиванию быков-производителей

Оператор брянского «мясного проекта» «Мираторга» — «Брянская мясная компания» — создаёт крупнейший генетический центр по выращиванию быков-производителей в Брянской области. Центр откроется в 2016 году, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании.

Импортзамещение и развитие собственного производства мяса является основой стратегии АПХ «Мираторг». Агрохолдинг с нуля построил в регионе вертикально интегрированное производство говядины «от поля до прилавка» проектной мощностью 130 тысяч тонн высококачественного мяса в год. Основа проекта – крупнейшее в Европе материнское стадо абердин-ангусов, превышающее 110 тыс. голов, и 5 тысяч быков-производителей, среди которых 1 тысяча быков рождены на собственных животноводческих площадках. В рамках проекта по расширению производства высококачественной говядины часть быков заселят на новые животноводческие площадки в Калужской, Орловской, Тульской, Курской и Смоленской областях.

Для воспроизводства стада агрохолдинг использует лучший генетический материал породы, ведь процент успешного оплодотворения, здоровье коров и телят — напрямую зависит от генетического материала быков. Генетика, одна из основных показателей, определяет здоровье животных, скорость и эффективность набора веса, и качественные показатели мяса. Система ветеринарного контроля БМК отслеживает племенные и продуктивные качества животных и гарантирует, что к случной компании маточного поголовья, которая стартует в июле, будут отобраны быки-производители, соответствующие самым строгим параметрам.

«Мираторг» тщательно следит за состоянием здоровья, кондицией и ветеринарным благополучием всего поголовья. Лучшие быки-производители гарантируют сохранение и развитие генетического потенциала породы абердин-ангус в России. Сформировав стадо быков-производителей в количестве 7 тысяч голов к 2016 году, мы сведём к минимуму зависимость проекта от поставок скота из-за рубежа в дальнейшем. К тому же, бычки, выращенные на собственных фермах легче приспосабливаются к нашим условиям, мы знаем все их особенности еще с рождения. Только в этом году мы планируем получить 100 тыс телят на 38 фермах, а компания по осеменению охватит уже свыше 110 тыс. животных, которые принесут потомство в следующем году», — говорит гендиректор «Мираторг-Брянск» Дмитрий Моисеенко.