Аллея Героев в Новозыбкове была открыта без главы региона, но с Героями

В День России город Новозыбков чествовал уроженца села Верещаки, Героя Советского Союза Фёдора Пугачева. Именно бюстом была торжественно открыта новозыбковская Аллея Героев. Приглашённый врио губернатора Александр Богомаз прислал вместо себя Героя России Александр Постоялко — что логично, сообщает корреспондент REGTime.

12 июня в День России в Новозыбкове была торжественно открыта Аллея Героев. По решению руководства города и новозыбковского Совета ветеранов она разбита в сквере у памятника Воину-освободителю. Первым на аллее был установлен бюст Героя Советского Союза Фёдору Пугачёву.

Участником церемонии стал сам Фёдор Пугачёв. Как рассказал виновник торжества, поначалу, когда услышал про идею установки бюста, не мог принять ее: «как так: при жизни ставить памятник». Но многие поддержали инициативу, ведь важно помнить не только павших героев, но и живых.

Во время войны в Афганистане уроженец села Верещаки Новозыбковского района Фёдор Пугачёв участвовал в десятках боевых операций. Раненый, продолжал вести бой, своим примером воодушевляя личный состав на смелые и решительные действия. Сейчас он проживает в Подмосковье и приехал в Новозыбков специально по случаю открытия памятника, автором которого стал местный скульптор, член союза художников Михаил Чирок.

Поздравить Героя Советского Союза и новозыбковцев с Днём России намеревался лично глава региона Александр Богомаз, однако приехать он не смог прислал вместо себя
зама Татьяну Болховитину и начальника управления общественных проектов регионального правительства Героя России Александра Постоялко. Вполне логичный выбор.

Начало Аллее Героев в Новозыбкове положено. В дальнейшем здесь установят бюсты других наших земляков, которые несут гордое звание «защитник Родины».

Справка:

Фёдор Иванович Пугачёв родился 27 марта 1954 года в селе Верещаки Новозыбковского района. После школы парень поступил в Ташкентское высшее танковое командное училище. Два с половиной года Фёдор Пугачёв провел в Афганистане, участвовал в 122 боевых операциях. К примеру, в декабре 1981 года при блокировании населенного пункта Амруда его рота уничтожила 32 мятежников, исламский комитет, 23 противотанковые мины. А в августе 1983 года у населённого пункта Бартахт в невероятной схватке с врагом в течение 4-х часов раненый Пугачёв руководил боевыми действиями роты и сам уничтожил 14 душманов. Спустя год за проявленное мужество и героизм капитану Фёдору Пугачёву присвоено звание Героя Советского Союза.