Брянская областная Дума заняла предпоследнее место в России

Сайт Брянской областной думы занял предпоследнее место — 84-е — в рейтинге информационной открытости, который составила компания «Инфометр» по итогам исследования порталов законодательных органов в регионах России. Опубликован он был в понедельник, 15 июня, сообщает корреспондент REGTime.

Так, в пояснительной записке сказано, что авторы исследования, прежде всего, оценивали уровень открытости/закрытости сайтов, возможности граждан в доступе к информации о деятельности органов власти.

Итоги получились следующие: в лидерах рейтинга — порталы заксобрания Кировской, Самарской и Иркутской областей (у них соответственно 1, 2 и 3 места). Брянский же сайт стал 84-м (т.е. предпоследним) и получил свыше 130 рекомендаций, которые к настоящему времени выполнены на 7,5%. Итоговая оценка открытости 26,4%.

Неудивительно, что именно пресс-служба Брянской облдумы была признана лучшей из брянских пресс-служб по умению скрывать «настоящие мысли своего босса» (напомним, ТОП-10 брянских пресс-служб ИА «Город_24» составило в апреле текущего года, проанализировав эффективность их работы и умение «надёжно скрывать мысли босса»). Цитируем: «Трудно представить более благодатную почву для рассылки информации о нелёгких буднях народных избранников, не щадящих живота своего за электорат свой — и меньшее количество информации, поступающей из регионального законодательного собрания. Создаётся впечатление, что думской пресс-службе поставлена задача: сделать её новости настолько неинтересными, чтобы ни у кого не возникло мысли их читать (…)».