Брянская облдума одобрила проект об увеличении бюджета-2015

Проект по увеличению бюджета на текущий год единогласно принят депутатами облдумы на очередном её заседании в четверг, 25 июня, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительстве. В первую очередь, речь идёт о поддержке сельхозпредприятий, занятых молочным животноводством и производством картофеля.

В заседании облдумы участвовали: врио губернатора региона Александр Богомаз, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, член Совета Федерации Екатерина Лахова, депутат Госдумы Виктор Малашенко, глава Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской горадминистрации Вячеслав Тулупов, председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Шинкарев и другие официальные лица.

В повестке дня значилось 28 вопросов. Одним из них являлось рассмотрение изменений в закон о бюджете Брянской области на текущий год — дополнительное выделение 4,4 млрд. рублей на поддержку ряда направлений экономики. Так, 4,3 млрд. — средства федерального бюджета, 151 млн. рублей — собственные средства. Основная часть этих средств должна быть направлена на сельское хозяйство. В частности, 40 млн. рублей — на возмещение затрат сельхозпроизводителям на строительство молочных ферм на условиях софинансирования с федеральным бюджетом (федеральная субсидия составит 20% от затрат, областная — 5%). Также 10 млн. рублей планируется направить на субсидирование расходов на строительство и модернизацию овоще- и картофелехранилищ. Среди других направлений, что получат поддержку, — создание доступной среды, условий для занятий спортом в сельской местности, модернизация системы профессионального образования, водоснабжение и газификация отдельных объектов.

Предложенный проект депутаты приняли единогласно в трёх чтениях.
Кроме того, на заседании в первом чтении был принят проект закона «О промышленной политике в Брянской области», призванный регулировать развитие экономики региона.