«Парк поколений» в Володарском районе будет открыт 11 июня

Открытие «Парка поколений» в микрорайоне Новостройка Володарского района Брянска намечено на 11 июня. В канун Дня России лес окончательно должен стать парком, сообщает корреспондент REGTime.

Проект благоустройства парка в Есенинском лесу (лесном массиве, примыкающем к микрорайону Новостройка в Володарском районе, назван по прилегающей улице Есенина) был разработан в 2014 году. Лесной массив площадью 8 гектаров — второй по величине в Брянске после рощи «Соловьи». До середины 2000-х годов он был лесом и относился к Брянскому району, но в связи со строительством микрорайона «Сосновый бор» на территории бывшей обувной фабрики, городские власти сумели перевести его в муниципальную собственность. В 2014 году было объявлено о преобразовании леса в парк, а в 2015 году он получил своё название — «Парк поколений»

Зелёная зона между двумя крупными кварталами в спальном районе города в последние недели преобразилась. Сейчас между высокими соснами проложены пешеходные дорожки, сделано освещение, установлены скамейки, обустроен детский городок, засыпаны газоны. Осталось устранить мелкие недоработки, отмеченные специалистами, что называется, сделать завершающие штрихи. Асфальтированные пешеходные и велосипедные дорожки связывают парк с основными улицами микрорайона. Длина маршрута — около 3,5 км.

Торжественное открытие парка, по информации пресс-службы горсовета, предварительно намечено на 11 июня, в канун праздника Дня России. Почётными гостями станут ветераны Великой Отечественной, жители района, награждённые государственными наградами. Особая роль в церемонии отводится ученикам, которые во время каникул занимаются в школьных лагерях.