Малый бизнес отправил Брянскую область в III группу национального инвестрейтинга

Брянская область оказалась в III группе «Национального рейтинга инвестклимата России 2015», озвученного на Петербургском международном экономическом форуме. У региона всё относительно хорошо с позициями «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса» и «Инфраструктура и ресурсы», но провал с «Поддержкой малого предпринимательства», сообщает корреспондент REGTime.

Сопредседатель рейтингового комитета «Национального рейтинга инвестиционного климата России 2015» Александр Шохин во время Петербургского экономического форума назвал лидера «Национального рейтинга состояния инвестиционного климата субъектов РФ». Им оказался Татарстан. Далее следует Калужская и Белгородская области. Таким образом, Казань получила очередную рекламу — иностранные инвесторы обратят еще больше внимания на Казань.

«Национальный рейтинг состояния инвестклимата в субъектах РФ» составлен экспертами Агентства стратегических инициатив (АСИ) совместно с РСПП, ТПП РФ, «Опорой России» и «Деловой Россией». Накануне АСИ заявило на ПМЭФ, что показатели инвестклимата в регионах России в 2015 году улучшились по сравнению с прошлым годом. «В регионах-лидерах среднедушевой ВРП растет более высокими темпами», что позволяет считать эти итоги «частью интегральной оценки работы региональных команд», — сказал сопредседатель рейтингового комитета Александр Шохин.

В целом, рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей. Всего в итоговом списке, представленном сегодня, — 76 регионов.

Все регионы-участники рейтинга разделены в итоговой сводной таблице на пять групп. Брянская область попала в группу III и занимает в ней из 21 субъекта федерации шестое место. Каждый регион размещается в рейтинге в соответствии с суммой оценок по четырём направлениям. У Брянской области всё относительно хорошо с позициями «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса» и «Инфраструктура и ресурсы» (суммарный рейтинг В по каждому из этих направлений), но провал с «Поддержкой малого предпринимательства» (суммарный рейтинг D).

В Кремле довольны работой руководителей регионов-лидеров рейтинга деловой активности и рассчитывают, что отстающие скоро исправятся. На Петербургском международном экономическом форуме глава администрации президента РФ Сергей Иванов перечислил десять регионов с самыми лучшими условиями для ведения бизнеса. В первую очередь он назвал Калужскую и Белгородскую области и Татарстан, которые «и раньше входили во все группы лидеров».

«Но появились и новые лидеры», — констатировал Иванов, назвав Тамбовскую, Ульяновскую, Белгородскую, Ростовскую, Тульскую области, Краснодарский край и Чувашию. Среди лучших также оказалась Костромская область, которая, по словам главы администрации Кремля, «еще несколько лет назад считалась безнадежной, где жизнь застыла на уровне 50-х годов прошлого века, но с приходом нового руководства пошла вверх».

«Отстающих пока не называю — даю им шанс исправиться», — сказал Иванов. Он заверил, что составление рейтинга будет продолжаться. Глава президентской администрации надеется, что «рейтинг не будет застывшим: кто-то из десятки будет выбывать, а кто-то прибывать».

По мнению представителя Кремля, выявление лучших регионов особенно важно для РФ с ее огромной территорией. «Когда мы рассуждаем о России — в силу нашей географии, огромных размеров, 11 часовых поясов — все равно получается «средняя температура по больнице», — пояснил Иванов. По его мнению, «и это надо знать», потому что «иностранных инвесторов часто как раз интересует «средняя температура по больнице». «Но нам нужна более подробная информация», — уверен руководитель администрации главы государства.

Напомним, на ПМЭФ Брянскую область для обсуждения экономических вопросов представляют глава Брянской области Александр Богомаз, спикер облдумы Владимир Попков и замгубернатора Михаил Кобозев.