Погарской сигаретно-сигарной фабрике исполнилось 100 лет

Сразу три праздника отмечали в Погаре в День России, 12 июня: собственно День России, 860 лет Погару и 100-летие градообразующего предприятия — Погарской сигаретно-сигарной фабрики, сообщает корреспондент REGTime.

По случаю юбилея возле проходных Погарской сигаретно-сигарной фабрики была торжественно открыта памятная стела, рассказывающая об истории предприятия.

В праздничных мероприятиях приняли участие руководители региональной и муниципальной властей.

Депутат Брянской областной Думы, уроженец Погара Алексей Кубарев вручил лучшим работникам сигаретно-сигарной фабрики Почётные грамоты Брянской областной Думы (на фото).

АО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» основана в 1915 году крупным немецким промышленником Тобиасом Рутенбергом. С тех пор и до настоящего времени она была и остаётся единственной в России, производившей и экспортировавшей сигары. В 1919 году фабрика была национализирована. В советские времена в Погаре выпускали более 10 видов сигар различных сортов, а также юбилейные и эксклюзивные серии.

Любопытный факт. В 1944 году при подготовке к знаменитой Ялтинской конференции для того, чтобы изготовить сигары для Уинстона Черчилля на московскую фабрику «Ява» был специально вызван специалист погарской фабрики Иван Алексеев.

В 1992 году фабрика стала акционерным обществом. В конце 1999 года здесь возобновили ручное производство сигар и сигарилл. В 2001-2003 гг. запущен новый цех, в 2004 г. начато производство трубочного табака, в 2006 г. – табака для кальянов. Предприятие сотрудничает с компаниями British American Tobacco, АО «Булгартабак-холдинг» (Болгария), с производителями из Алтайского, Красноярского краёв, Челябинской, Свердловской областей и других регионов России.

В настоящее время АО «Погарская сигаретно-сигарная фабрика» является одним из крупнейших налогоплательщиком Брянской области: в 2014 году в бюджеты всех уровней предприятие уплатило налогов на 1,88 млрд. рублей.