Посадить Денина: отделается штрафом и запретом на госслужбу — опрос ИА «Город_24»

Экс-губернатор Николай Денин после рассмотрения его уголовного дела в суде отделается штрафом и запретом занимать государственную должность, считают участники опроса, который проводило ИА «Город_24» на сайте ГородБрянск.Ru.

21 мая Николаю Денину было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями (по ч. 2 ст. 285 УК РФ). По версии следствия, в декабре 2011-го и январе 2012 года губернатор незаконно выделил подконтрольной его семье птицефабрике «Снежка» 21,8 млн. рублей на ликвидацию последствий взрыва кормоцеха, который был «необоснованно расценен» как чрезвычайная ситуация регионального масштаба. Экс-глава региона вину свою не признает и не согласен с предъявленным ему обвинением.

Информагентство «Город_24» решило спросить у читателей сайта ГородБрянск.Ru, как, на их взгляд, закончится эта история?

Подавляющее большинство опрошенных — более 70% — уверены, что для экс-губернатора, возглавлявшего область дольше всех постсоветских лидеров (а из советских уступающего лишь Михаилу Крахмалёву), всё завершится относительно благополучно. Так, 42,9% убеждены, что Николай Денин отделается штрафом и запретом занимать государственную должность, а 30,6% и вовсе уверены, что его оправдают и отпустят с миром.

Но чуть менее трети опрошенных настаивают, что Николай Денин таки отправится на нары. 16,3% считают, что ему «дадут срок, но небольшой», а 10,2% наиболее пессимистичных участников опроса уверены, что Николаю Денину дадут по максимуму — 7 лет тюрьмы.

Интересно, что пессимистов поддерживает и экс-вице-спикер облдумы Михаил Подобедов. В интервью газете «Брянский перекрёсток» он недавно заявил, что весь процесс против Николая Денина есть политический заказ.

«Политический заказ на арест Денина я вижу и в том, что в оборот его взяли в канун губернаторских выборов. Не секрет, что Николай Васильевич, пользуется у многих влиятельных людей уважением. К его позиции по-прежнему прислушиваются, с ним считаются. А тут такой случай убрать его из регионального политического поля, повесить судимость, скомпрометировать, ославить. И буду говорить прямо: такой сценарий в тех правовых условиях, в которых мы живем нынче, увы, наиболее реалистичный. Уж очень сильно влияет на правоохранительные органы суд, политическая власть, ее предпочтения и настроения», — заявил г-н Подобедов.