Александр Богомаз объявил о собственной «Программе-50»

Для дальнейшего развития Брянская область определит для себя «топ 50 профессий» и введёт их как минимум, в половине вузов региона, заявил врио губернатора Александр Богомаз 2 июня. Придумав себе профессиональную «Программу-50», он идёт по стопам предшественника, Николая Денина, который начинал свою деятельность с сельскохозяйственной «Программы-50», сообщает корреспондент REGTime.

2 июня глава Брянской области Александр Богомаз принял участие в работе круглого стола на тему «Проблемы и пути решения подготовки высококвалифицированных кадров для экономики Брянской области» и сделал очередное громкое заявление.

«В Брянской области одной из основных проблем остается несоответствие спроса и предложения рабочей силы. На рынке вакансий сегодня преобладают рабочие профессии. В то же время престижность высшего образования и реклама карьерного роста ведут к тому, что студенты приобретают невостребованные специальности. Да, нам нужны грамотные юристы и экономисты, но не в таком количестве! И сегодня нам необходимо определить «топ 50 профессий» — выделить наиболее перспективные и востребованные для региона и ввести их как минимум в половине профессиональных образовательных организаций», — заявил врио губернатора.

В переводе это означает — настоятельно порекомендовать вузам перестроить свою деятельность под очередной указ губернатора, перекроив внутреннюю структуру и учебные планы. Если учесть, что вузы подчиняются министерству образования и науки, то выглядит инициатива врио губернатора необыкновенно смело.

Обнародовав инициативу о «топ 50», врио губернатора, очевидно, берёт пример со своего предшественника Николая Денина, который также начинал свою деятельность на посту губернатора с «Программы-50». В январе 2005 года на расширенном совещании по вопросам сельского хозяйства Николай Денин заявляет, что на поддержку всех пятисот сельскохозяйственных предприятий области денег в бюджете нет, а потому по согласованию с главами районов будут отобраны «пятьдесят наиболее успешно работающих колхозов и совхозов, которые и будут получать финансовую помощь из областного бюджета». Самую большую сумму по «Программе-50» — 128 млн. рублей (примерно шестая часть всех выделенных денег) — получило тогда бывшее хозяйство губернатора птицефабрика «Снежка».

А на круглом столе, где сделал своё заявление г-н Богомаз, его участниками был утверждён проект резолюции, которая ставит условия для выполнения новой «Программы-50». В частности, для начала органам власти рекомендуется привести нормативную правовую базу в сфере социального и государственно-частного партнерства в соответствие с действующим законодательством, разработать «дорожную карту» взаимодействия заинтересованных ведомств по краткосрочной подготовке кадров с учетом потребностей регионального рынка труда. В документе также говорится о необходимости разработать и представить долгосрочный прогноз потребности в кадрах на региональном рынке труда на трёхлетний период с ежегодной его корректировкой по отраслям. Предлагается активизировать участие работодателей в развитии учебно-материальной базы профессиональных образовательных организаций в рамках государственно-частного партнёрства и разработать комплекс мер, способствующих закреплению молодых специалистов на предприятиях.