Накануне массовых заездов детей в клинцовских лагерях обнаружились нарушения

Детские лагеря ЗАО «Брянскагроздравница» и ООО «Санаторий «Вьюнки» в Клинцовском районе вызвали недовольство районной прокуратуры. Она выявила нарушения санитарно-эпидемиологического и пожарного законодательства, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службы облпрокуратуры.

В ходе проверки прокуратурой Клинцовского района оздоровительных детских лагерей ЗАО «Брянскагроздравница» и ООО «Санаторий «Вьюнки» выявлены множественные нарушения закона.

Так, в санатории «Вьюнки» допущены к работе с детьми несколько воспитателей, не прошедших обследование на носительство возбудителей кишечных инфекций, а на пищеблоке трудятся работники, не прошедшие гигиеническую подготовку и без медицинского осмотра и обследования при поступлении на работу. Санитарное состояние также хромает – некоторым помещениям не помешал бы косметический ремонт.

В детском лагере ЗАО «Брянскагроздравница» выявлены многочисленные нарушения правил противопожарного режима. Так, в помещениях столовой и подсобных помещениях отсутствует автоматическая пожарная сигнализации, под лестничными маршами допускается хранение горючих материалов, объекты не обеспечены огнетушителями, допускается эксплуатация светильников со снятыми рассеивателями, предусмотренными конструкцией.

В адрес руководства детских лагерей прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.