Прокуратура потребовала выписать лекарство ребёнку-инвалиду

Прокуратура Навлинского района провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав её несовершеннолетней дочери-инвалида на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и через суд потребовала выписать необходимый препарат, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Навлинского района приняла меры по защите прав ребенка-инвалида на обеспечение лекарствами. Проверкой установлено, что в текущем году ребенок-инвалид не обеспечивается лекарственными препаратами, необходимыми для лечения заболевания (системная красная волчанка).

Несмотря на обращения, врачами Навлинской центральной районной больницы не выдается рецепт на препарат «СеллСепт», рекомендованный для лечения заболевания наряду с другими препаратами.

Прокуратура направила в адрес главного врача ГБУЗ «Навлинская ЦРБ» представление, а также обратилась в суд с заявлением об обеспечении ребенка-инвалида необходимыми лекарственными препаратами.

Препарат «СеллСепт» показан к применению в виде комбинированной терапии с циклоспорином и кортикостероидами. Действующее вещество — микофенолата мофетил (Mycophenolatis Mofetilum).