Директор брянского МУПа осуждён за незаконное предпринимательство и тут же амнистирован

Директор МУП «Полигон» Евгений Нестеров, признан виновным в незаконном предпринимательстве и приговорён к уплате штрафа в 100 тыс. рублей, но избежал наказания, так как попал под амнистию по случаю 70-летия Победы, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Брянский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении директора МУП «Полигон» Евгения Нестерова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Как установил суд, с апреля 2010 года по ноябрь 2013 года Нестеров, не имея соответствующей лицензии, заключал договоры с хозяйствующими субъектами. За деньги он брал на себя обязанности по размещению отходов производства и потребления 1-4 класса опасности на полигоне, расположенном на территории Брянского района. Сумма дохода от безлицензионной деятельности превысила 7,8 млн руб.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Нестерова и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч руб. В соответствии с Постановлением Государственной Думы ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» он от наказания освобожден.