Прокуратура потребовала провести воду в унечскую Писаревку

Унечская райпрокуратура через суд потребовала от райадминистрации «организовать надлежащее водоснабжение» села Писаревка, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Унечского района провела проверку по коллективному обращению жителей села Писаревка Унечского района об отсутствии в селе вот уже в течение двух лет работающего водопровода. Выяснилось, что всё — правда.

«В соответствии с разработанной проектно-сметной документацией на объект «Водоснабжение н.п. Писаревка» осуществлена прокладка водопроводных сетей. Однако с 2013 года они не подключены к существующему водопроводу и не введены в эксплуатацию, а действующие источники нецентрализованного водоснабжения в с. Писаревка на ул. Октябрьской, пер. Октябрьском эксплуатируются с нарушением санитарных правил», — говорится в сообщении ведомства.

По результатам проверки прокурор Унечского района направил в суд исковое заявление, в котором потребовал обязать органы местного самоуправления — читай, Унечскую районную администрацию — организовать надлежащее водоснабжение холодной водой граждан.

Суд удовлетворил иск прокурора и обязал администрацию Унечского района ввести объект «Водоснабжение н.п. Писаревка» в эксплуатацию и подключить построенные водопроводные сети к существующему водопроводу, а имеющиеся в селе Писаревка источники нецентрализованного водоснабжения привести в соответствие с требованиями санитарного законодательства.