Двое «чёрных копателей» из Жуковского района осуждены, ещё двое — амнистированы

Вынесен приговор банде «чёрных копателей», состоящей из четырёх жителей Жуковского района, деятельность которой была связана с поиском и последующей продажей оружия времён Великой Отечественной войны, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 17 июня. Двум её членам наказания удалось избежать — попали под «победную» амнистию.

Так, перед судом предстали 59-летний Иван Бурносов, 53-летний Михаил Перепечко, 57-летний Александр Петров и 32-летний Дмитрий Осьмухин. «Бурносов и Перепечко в Жуковском и Жирятинском районах занимались раскопками оружия времён Великой Отечественной. Таким образом, ими были приобретены ручные оскольчатые гранаты, карабины калибра — 7,62 мм образца 1938 года и патроны к нему, магазинные винтовки конструкции Мосина образца 1891 года, ручной пулемет ДП (Дегтярева) в разобранном виде», — говорится в информации ведомства.

Данное оружие и боеприпасы мужчины хранили в целях сбыта для извлечения материальной выгоды. О деятельности «чёрных копателей» стало известно сотрудникам ФСБ, которые выступили в качестве покупателей.

Так, в зависимости от роли каждого члены банды признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозка огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов). Судом Бурносову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Перепечко — 2 лет 6 месяцев, Петрову и Осьмиухину — 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Однако последние (Петров и Осьмиухин) от наказания были освобождены в соответствии с Постановлением Государственной Думы ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Приговор не вступил в законную силу.