Брянск: Медсестра дома для престарелых в течение двух лет воровала пенсию ветерана

Возбуждено уголовное дело в отношении одной из медсестёр Брянского дома-интерната для престарелых и инвалидов, которая в течение двух лет присваивала пенсию своего подопечного — инвалида Великой Отечественной войны, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 29 июня.

Так, ветеран Великой Отечественной проживал в Брянском доме-интернате для престарелых и инвалидов. До середины 2012 года свою пенсию тот получал лично, затем — по состоянию здоровья (перестал самостоятельно вставать и передвигаться) — попросил открыть в банке расчётный счёт. После этого деньги старик не снимал. Одна из медсестер решила подзаработать на ветеране и в течение двух лет (с сентября 2013-го по май 2015-го) похищала его сбережения. В общей сложности последней было снято с расчётного счёта и присвоено более 382 тыс. рублей.

Добавим, факт хищения пенсии в интернате выявила прокурорская проверка. Все собранные материалы были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, в крупном размере).

«Ход расследования уголовного дела находится на контроле в прокуратуре», — говорится в информации ведомства.