Суражанину, зарезавшему 16-летнего подростка в кафе, дали 9,5 лет строгого режима

К 9 годам 6 месяцам колонии строгого режима приговорён 31-летний житель Суража Руслан Фомичев, совершивший преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Мужчина ножом на глазах у матери зарезал 16-летнего подростка, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что ночью 12 июля прошлого года 16-летний школьник (житель села Кулаги) вместе со своей матерью отдыхал в кафе на улице Ленина в Сураже. Там у него возник конфликт с 26-летним посетителем. Словесная перепалка переросла в драку. Поддержать мужчину решил его старший брат: тот сбегал домой за ножом (жил неподалёку — Ред.), а затем ударил подростка. От полученной травмы несовершеннолетний скончался.

Ранее СУ СК отмечал: при допросе Фомичев не отрицал, что нанёс удар ножом. При этом взрослый мужчина, пытаясь уклониться от установленной законом ответственности, утверждал, что защищался от нападавшего на него подростка, который значительно уступал ему в физическом развитии. Однако все очевидцы происшедшего опровергли эти показания. Суда суражанин ожидал, находясь под стражей.

Так, уголовное дело по вышеуказанной статье Суражский районный суд рассмотрел в среду, 24 июня. Фомичев признан виновным в инкриминируемом ему деянии и приговорён к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворён гражданский иск о взыскании с осуждённого компенсации морального вреда в пользу матери убитого в размере 500 тыс. рублей.