Жители Дубровки получили реальные сроки за покупку и сбыт взрывчатки

К реальным срокам лишения свободы приговорены двое жителей Дубровки — 45-летний Александр Лучкин и 54-летний Александр Колчин — за приобретение, ношение и сбыт взрывчатых веществ (в зависимости от роли каждого), сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 26 июня.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что Колчин в мае 2010-го на территории села Голубея Дубровского района приобрёл самодельное взрывное вещество, а в мае 2014-го — более 200 грамм тротила. Сбыл же взрывчатые вещества мужчина вместе со своим знакомым — в сентябре прошлого года за 1000 рублей.

Так, судом Лучкин признан виновным в незаконном приобретении, сбыте, хранении и ношении взрывчатых веществ, совершённом группой лиц по предварительному сговору и незаконном изготовлении взрывчатого вещества, Колчин — в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ, совершённом группой лиц по предварительному сговору. Первый приговорён к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, второй — к 2 годам 6 месяцам. Отбывать наказание оба будут в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осуждённым предстоит выплатить штраф — по 100 тыс. рублей каждый.

Приговор в законную силу не вступил.