Росстат признал квартиры в Брянской области самыми дешёвыми в стране

По данным Росстата, за год цены на жилье выросли на 5 %. Средняя стоимость квадрата в России составляет более 58 тыс. рублей. В Брянской области жильё стоит около 32 тыс. рублей за квадратный метр. Это самый низкий показатель по стране.

Сотрудники Росстата подсчитали среднюю стоимость квартир в каждом регионе. По их данным, с наступлением кризиса цены на жилье выросли. За год квадратные метры подорожали на 5-5,3 %, а за последние пять лет — на 9-10 %. Средняя стоимость вторичного жилья установилась на 58,7 тысячи рублей за квадрат. Первичка чуть дешевле — 52,6 тысячи рублей.

Самые дорогие квартиры в столице. Здесь на вторичном рынке просят более 188 тыс. рублей за «квадрат», на первичном — 173 тыс. рублей. Аналитики отмечают, что квартиры в Москве вдвое дороже, чем в других регионах. Верхние строчки по дороговизне занимают Приморский край, Якутия и Сахалинская область. «Квадрат» здесь стоит свыше 80 тыс. рублей. Пятое место занимает Санкт-Петербург, где цены на жилье уверенно приближаются к планке, установленной на Дальнем Востоке.

Стоимость квартир в Брянской области признана самой низкой. В нашем регионе один квадратный метр в среднем стоит 32,2 тыс. рублей. Чуть больше — в Ставропольском крае (33,2 тыс. рублей) и в соседней Орловской области (35,6 тыс. рублей).

Что же касается себестоимости строительства, то столичные застройщики вкладывают всего 58 тысяч рублей в квадратный метр. В Ярославской, Самарской, Ростовской и Тюменской областях эта сумма возрастает от 36 до 39 тыс. рублей. В Ставрополье, Курской и Орловской областях самое дешевое строительство. Себестоимость квадрата не превышает 25 тыс. рублей.