На Брянске-I фитосанитарный контроль не прошла очередная партия грецких орехов

60 кг орехов неизвестного происхождения обнаружили инспекторы управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям при осуществлении карантинного фитосанитарного контроля поезда на станции «Брянск-Орловский» в четверг, 4 июня, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства.

Так, запрещенный к ввозу груз (60 кг очищенных грецких орехов) перевозился гражданами Украины в ручной пассажирской клади без документов подтверждающих его фитосанитарную безопасность.

Небезопасная продукция возвращена на сопредельную территорию, а её владелец привлечён к административной ответственности.

К слову, орехи с украинских и молдавских поездов в Брянске с завидной регулярностью снимали в последней декаде истёкшего года. Так, 200 кг аналогичных плодов инспекторы обнаружили в пассажирском поезде, прибывшем на станцию «Брянск-I», 14 ноября. Ещё 218 кг грецких орехов были «перехвачены» на той же станции 10-12 октября. Неоднократно снимали с поездов украинские орехи и в последнюю неделю сентября — с 26 сентября по 1 октября.