12 июня страна отмечает День России (АФИША)

Главный «новый» праздник — День России — отмечается в пятницу, 12 июня. Ради него в стране устроены очередные «длинные выходные», в честь него устраивается множество различных культурно-спортивных мероприятий — он с самого начала был «праздником без официоза» в противовес традиционному для СССР 7 ноября. А в нынешних условиях это вообще главный праздник, сообщает корреспондент REGTime.

12 июня 1990 года, еще до распада СССР, первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, а ровно год спустя, 12 июня 1991 года, состоялись первые в истории России всенародные прямые открытые выборы президента, на которых победил демократ Борис Ельцин (за него тогда проголосовали более 57% избирателей). Основная идея Декларации состояла в том, что при решении всех вопросов государственной и общественной жизни РСФСР пользуется всей полнотой власти.

Указом президента России от 2 июня 1994 года день принятия Декларации о государственном суверенитете — 12 июня — был объявлен государственным праздником России.

Декларация была подписана в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми, поэтому и в России день принятия Декларации о суверенитете стали называть Днем независимости. С 1998 года день принятия Декларации о государственном суверенитете называется День России. Официально новое название праздник получил лишь 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса.

Из-за присутствия в прежнем названии праздника слова «суверенитет» 12 июня часто называли «Днём независимости» (тут ещё «помог» вышедший в 1996 году голливудский блокбастер «День независимости», намертво закрепивший это словосочетание в умах). Так, в ходе социологического опроса, проводимого Левада-Центром с 1998 года, это мнение высказывали от 65% респондентов в 2003 году (максимум) до 36% в 2012 году (минимум). На самом деле, в официальных документах праздник никогда так не именовался.

Сейчас, по данным Фонда «Общественное мнение», почти половина россиян считают День России праздником — 45% против 42%, которые считают его дополнительным выходным днем.

При этом отмечается, что доля населения, считающего День России праздником, за минувшие годы заметно выросла. Так, в июне 2011 года их доля достигала 16%, а в 2004 и вовсе 12%. Этим данным противопоставлено уменьшение доли людей, считающих данный день только дополнительным выходным. Так, если в 2004 году их насчитывалось 72%, а в 2011-м – 67%, то в текущем году их доля, по результатам опроса, упала по сравнению с предыдущим на 18% (60% в 2014 году).

При этом отмечается, что то, как называется праздник, знают 62% граждан.

На заседании правительства Брянской области 8 июня — в преддверии праздника — заместитель губернатора Александр Коробко особо подчеркнул, что 12 июня наша страна будут отмечать один из самых главных государственных праздников.

«Это праздник, который заставляет нас задуматься о наших корнях, о нашем гимне, нашей Родине, о славных традициях, заложенных предками. День России – это праздник каждого гражданина, который понимает, что успех страны зависит от его личных усилий. Поэтому при проведении праздничных мероприятий основное внимание будет уделено исторической преемственности побед и достижений нашей страны.

День России олицетворяет неразрывную связь между нашим прошлым, настоящим и будущим. Главными атрибутами праздника станут государственные символы нашей страны — Государственный флаг, гимн, герб. Мы все должны знать и чтить наши символы.

12 июня должен стать праздником, который имеет ключевое значение для консолидации нашего общества, наряду с Днём Победы, Днём народного единства и согласия, Днём воссоединения России и Крыма», — подчеркнул Александр Коробко.

Программа Дня России в Брянске

12jun_af