День России в Брянске: концерты и дегустации национальных блюд

Праздничные мероприятия, посвященные Дню России, прошли в Брянске в пятницу, 12 июня. Отмечающих ждали концерты,хоровое исполнение гимна России, вручение паспортов 14-летним жителям города, демонстрация достижений диаспор — армянской, узбекской,белорусской, таджикской, польской и т.п., сообщает корреспондент REGTime.

День России – главный праздник страны просто по определению. В году нынешнем он ещё и юбилейный – двадцать пятый: Декларация о государственном суверенитете была принята 12 июня 1990 года,ровно четверть века назад. Относиться к этому можно как угодно, но все мы сейчас живём именно в Российской Федерации, а не в РСФСР.

Началось празднование в Брянске велопробегом по главной магистрали – проспекту Ленина. В полдень на бульваре Гагарина начался концерт, в котором приняли участие лучшие коллективы и солисты города. После торжественных речей собравшиеся на бульваре во главе с врио губернатора Александром Богомазом хором исполнили гимн страны.

russia_day1

Затем гости праздника осмотрели экспозиции национальных диаспор и вспомнили о жизни в совсем другой стране четверть века назад. Армяне, узбеки, таджики, дагестанцы и представители других национальностей уже не представляют союзные и автономные республики Союза – эти народы живут в своих национальных государствах. Но те ,кто демонстрировал свои экспозиции, являясь гражданами России, проживают в Брянской области. Они порадовали всех изделиями декоративно-прикладного творчества и блюдами национальной кухни.

russia_day2

Праздник продолжил концерт «Россия едина!» с участием творческих коллективов и исполнителей национальных диаспор и коллективов города — вокальный ансамбль «Вязанка», ансамбль «Дебряночка», ансамбль «Околица», ансамбль танца «Россияне», ансамбль танца «Белые Берега», ансамбль танца «Солнышко», ансамбль танца «Юность», театр моды «Modus Ars Models».

А врио губернатора Александр Богомаз после хорового исполнения гимна и дегустации национальных блюд отправился на другой конец области – в Новозыбков, открывать Аллею Героев.

Напомним, 11 июня Брянская областная Дума официально назначила выборы губернатора на 13 сентября. Фактически кампания официально стартовала.