Артём Осипенко: «Буду выступать на Европейских олимпийских играх с полной отдачей»

12 июня в столице Азербайджана Баку стартуют первые Европейские игры. Единственный брянский атлет на этих Играх, представляет неолимпийский вид единоборств — самбо. Это трёхкратный чемпион мира и чемпион Европы по спортивному самбо Артём Осипенко, сообщает корреспондент REGTime.

12 июня в Баку возьмут старт I Европейские игры. В их программу вошли 20 видов спорта и 52 спортивных дисциплины — как олимпийские, так и неолимпийские.

22 июня в программе первых Европейских игр состоится турнир по самбо. Соревнования будут проводиться во Дворце спорта имени Гейдара Алиева.

Турнир по самбо на Европейских играх состоится среди мужчин в весовых категориях 57 кг, 74 кг, 90 кг и +100 кг. Женщины померятся силами в весовых категориях 52 кг, 60 кг, 64 кг и 68 кг. Решение о включении самбо в программу Игр в Баку было принято в августе Европейским олимпийским комитетом и Международной федерацией самбо. Основной фаворит этого турнира в супертяжёлом весе трехкратный чемпион мира и чемпион Европы по спортивному самбо Артём Осипенко, единственный брянский спортсмен в составе российской сборной.

«Для меня все соревнования важные, любой турнир, в котором я принимаю участие, важен. Я не разделю соревнования на более важные и менее важные. Поэтому буду выступать на Европейских олимпийских играх с полной отдачей», — сказал спортсмен ещё в марте, после победы на чемпионате России, которой он и добыл путёвку на Игры.

«Мои основные конкуренты — спортсмены из Болгарии, Грузии и Белоруссии, — цитирует Артёма Осипенко сайт sambo.ru. — В то же время в моём весе много достойных соперников, и выделить кого-то одного я не могу. Уровень мастерства сейчас подтянулся, и на каждый поединок надо настраиваться как на самый последний бой. И я очень серьезно готовлюсь к каждому старту. Если тебе оказана высокая честь представлять Россию на международной арене, то нужно выложиться по максимуму, чтобы доказать — тебе не просто так это дано».

Артём отметил, что вместе с личным тренером Сергеем Портновым досконально разбирает каждого соперника.

«Как, к примеру, серебряного призера недавнего чемпионата Европы болгарина Ивана Илиева, — продолжил спортсмен. — Он будет участвовать в Европейских играх, и мы с моим единственным за все годы личным тренером Сергеем Викторовичем подготовили различные варианты ведения схватки. Оценили его тактические возможности и знаем, в какой момент начинать бороться, как держать соперника и как прийти к победе. Это же касается и всех остальных соперников».