Стрелок Сергей Пыжьянов завоевал «золото» и «серебро» в «Лисьей норе»

Знаменитый брянский спортсмен, стрелок Сергей Пыжьянов завоевал золотую и серебряную медали на Открытом Кубке России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия на призы президента Стрелкового Союза России, которые завершились в подмосковном стрелково-спортивном комплексе «Лисья нора», сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облспортуправления.

Сергей Пыжьянов — самый титулованный среди брянских звёзд спорта. За свою почти сорокалетнюю спортивную карьеру он 12 раз становился чемпионом мира в командном и личном первенстве (лично — трижды), 27 раз — чемпионом Европы, трижды завоевывал хрустальный Кубок Мира, 18 раз устанавливал мировые рекорды в стрельбе из разных видов оружия. Он — участник трёх Олимпиад — в Москве-80, Барселоне-92 и Атланте-96, серебряный призёр Олимпийских игр в Барселоне.

Знаменитый брянский олимпиец до сих пор является активным спортсменом — стрельба является видом «спортивных долгожителей». Свой класс он подтвердил на Открытом Кубке России по стрельбе из малокалиберного оружия и Всероссийских соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия на призы президента Стрелкового Союза России, которые завершились в подмосковном стрелково-спортивном комплексе «Лисья нора».

В ходе соревнований на Кубок в упражнении РП-5 брянский стрелок занял второе место с результатом 574 очка из 600 возможных (на фото — на пьедестале справа). Такой же результат показал мастер спорта из Санкт-Петербурга Андрей Груздев, но уступил Пыжьянову по результатам перестрелки — 39:48 и занял третье место. Победу в этом упражнении с результатом 576 очков одержал мастер спорта из Архангельской области Алексей Гнидченко.

А в последний соревновательный день заслуженный мастер спорта Сергей Пыжьянов показал лучший результат в упражнении МП-10 — 570 очков из 600 возможных. Серебряная медаль у мастера спорта из Санкт-Петербурга Андрея Груздева — 568 очков. Третье место занял мастер спорта из Самарской области Андрей Щепетков — 564 очка.

Справка

Упражнение «крупнокалиберный пистолет-револьвер» РП-5 проходит на дистанции 25 метров. Квалификация разделена на две части. Первая часть упражнения (30 зачётных выстрелов) выполняется по неподвижной мишени. Вторая (30 зачётных выстрелов) выполняется по появляющейся мишени. Стрельба ведется сериями по 5 выстрелов в одну мишень. В первой половине каждая серия выполняется за 5 мин; во второй половине в каждой серии мишень появляется 5 раз на 3 секунды, в течение которых стрелок производит один выстрел (паузы между появлениями мишени — 7 секунд). Сначала все участники выполняют первую половину упражнения, а затем вторую. Сергей Пыжьянов является «совладельцем» командного мирового рекорда в этой дисциплине — 1762 очка, установлен на чемпионате мира в Москве в 1990 году советскими стрелками Сергеем Пыжьяновым, Мирославом Игнатюком и Афанасием Кузьминым.

Упражнение МП-10 — стрельба из стандартного малокалиберного пистолета на дистанции 25 метров. В квалификации производятся 60 выстрелов. Стрельба ведётся сериями по 5 выстрелов в одну мишень. Упражнение разделено на 3 части. Первая состоит из четырёх серий по 150 секунд, вторая из четырёх серий по 20 секунд и третья из четырёх серий по 10 секунд.