Жителю Брянска, убившему брата за упрёки в асоциальности, дали 10 лет — СУ СК

К 10 годам колонии строгого режима приговорён 50-летний житель Брянска Игорь Ваев, убивший родного брата за высказанные им упрёки в асоциальном поведении, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 1 июня.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что вечером 5 января Ваев в своей квартире на улице Профсоюзов (Брянск, Володарский р-н) распивал спиртные напитки со своим младшим братом. В ходе ссоры он ударил 42-летнего родственника кухонным ножом в область груди, от чего тот скончался на месте. При допросе мужчина пояснил: его гнев вызвали упрёки брата в асоциальном поведении. «Ранее Ваев уже был судим за совершение грабежа и освободился из мест лишения свободы в апреле 2014 года», — говорится в информации следственных органов.

Так, Ваев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Ему назначено вышеуказанное наказание. Вступил ли приговор в законную силу — не уточняется.

К слову, аналогичное преступление — убийство брата — 19 декабря минувшего года совершил 31-летний житель Стародубского района. Произошло это в одном из жилых домов в городе Стародубе: братья-близнецы вместе выпивали, неожиданно между ними вспыхнула ссора, один нанёс другому множественные удары ножом, причинив тем самым несовместимые с жизнью ранения (причём, в его же доме!). Впоследствии мужчина затруднился назвать причину конфликта, ограничившись фразой «мол, был в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помню обстоятельств случившегося».

Для справки:
Асоциальность — это поведение и поступки, не соответствующие нормам и правилам поведения людей в обществе, общественной морали.
Понятие «асоциальность» стало использоваться, в основном, с первой половины XX века в качестве собирательного политического термина, обозначающего неблагополучных людей из низших слоёв общества. «Асоциальными» считались и, применительно к различным обществам, продолжают считаться попрошайки, бродяги, бездомные, проститутки, сутенёры, получающие пособие по социальному обеспечению, наркоманы, алкоголики, цыгане и лица, недееспособные вследствие психического расстройства.