Брянск: Убийца 19-летней Ольги Дашковой пойдёт под суд

СУ СК по Брянской области завершило расследование уголовного дела об убийстве 19-летней студентки Ольги Дашковой и предъявил обвинения 24-летнему жителю Московской области Алексею Чижу, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства. Студентка была задушена собственным платьем.

Направлено в суд уголовное дело в отношении 24-летнего жителя Московской области Алексея Чижа. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Убил Алексей Чиж свою случайную попутчицу, 19-летнюю Ольгу Дашкову.

19-летняя студентка Мичуринского филиала аграрного университета (заканчивала 2 курс по специальности «Технолог общественного питания») пропала без вести ночью 14 февраля. 28 февраля в Московской области брянские полицейские задержали подозреваемого в убийстве, а тело убитой без одежды было обнаружено 2 марта в лесу недалеко от посёлка Ржаница Жуковского района.

Девушка пропала в ночь на День святого Валентина. Последний раз её видели у гипермаркета «Линия-1» в Советском районе, где она села в чёрный Mercedes, с водителем которого уехала в неизвестном направлении. Со следующего дня студентка уже числилась в розыске, как без вести пропавшая.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками полиции, удалось установить владельца Mercedes Benz Е320, на которой уехала Ольга. Им оказался 24-летний ранее не судимый уроженец города Дятьково Алексей Чиж, который сейчас живёт и работает в Подмосковье (в Люберцах).

При допросе, как сообщает ГТРК «Брянск», молодой человек признался, что с Ольгой познакомился в кафе, пообещал отвезти домой… На стоянке перед «Линией» он спросил у девушки: «Ну что едем?». Студентка кивнула, попросив только расплатиться с таксистом. «Мы с девушкой начали общаться, слушали музыку, пили энергетик. Покатались по Мичуринскому, затем остановились и у нас произошёл …(мужчина замялся) акт. Затем Оля попросила порулить, я отказал. Слово за слово, началась потасовка, в ходе которой я её задушил», — без эмоций рассказывает задержанный.

По версии обвинения, обвиняемый стал бить «оскорблявшую и унижавшую» его девушку по голове и телу, а затем задушил воротом платья. Чиж заявил, что задушил её случайно, пытаясь препятствовать собравшейся выйти из машины девушке.

Уголовное дело будет рассматривать Советский районный суд.