Почепских юношей будут судить за разбойное нападение на пенсионерку и угрозу «отрезать нос»

Передано в суд уголовное дело в отношении двух жителей села Доманичи Почепского района в возрасте 17 и 18 лет, которые совершили разбойное нападение на престарелую женщину в её же доме и грозились отрезать ей нос, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 5 июня.

По версии следствия, вечером 15 сентября прошлого года юноши проникли в дом 82-летней односельчанки, платком завязали женщине глаза и под угрозой применения насилия потребовали передать им имеющуюся в доме наличность. Когда испуганная владелица жилища ответила, что денег у неё нет, пенсионерку стали избивать. Старший из налётчиков приставил к лицу старушки нож, угрожая отрезать нос, а младший облил её холодной водой. Обыскав дом и не найдя денег, молодые люди (к слову, на тот момент они ещё не достигли совершеннолетия!), забрали кипятильник, хозяйственную корзину и продукты питания общей стоимостью более 900 рублей, после чего скрылись.

«Кроме того, в июле 2013 года старший фигурант уголовного дела поджег лёгковой автомобиль односельчанина. Тогда ущерб превысил 48 тыс. рублей», — говорится в информации ведомства.

Так, юношам вменяется совершение преступлений по статьям: «Разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище», «Умышленное уничтожение чужого имущества, совершённое путём поджога» (в зависимости от роли каждого). Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением уже направлено для рассмотрения в суд. Последнего обвиняемые будут ожидать, находясь под стражей.