Жителю Сельцо светит срок за сломанный нос полицейского и оскорбления

В Сельцовский городской суд передано уголовное дело в отношении 59-летнего жителя города Сельцо Николая Мамакова, сломавшего спьяну нос сотруднику полиции, который доставил его в больницу для медицинского освидетельствования, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 18 июня.

По версии следствия, около 10:00 9 апреля текущего года Мамаков в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении приёмного покоя Сельцовской городской больницы. Там в присутствии медицинского персонала он оскорбил участкового полиции, доставившего его для освидетельствования.

Месяцем позже участковый (этот же или другой — не уточняется) прибыл по вызову родственников Мамакова. Выясняя обстоятельства случившегося, страж порядка получил один удар кулаком в лицо от пьяного мужчины. При оказании помощи пострадавшему медики констатировали «закрытый перелом костей носа».

Так, Мамаков обвиняется в публичном оскорблении сотрудника полиции, а также применении в отношении представителя власти насилия, опасного для здоровья (или, говоря языком ведомства, в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч.2 ст.318 УК РФ). За наиболее тяжкое преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

К слову, ещё один нос полицейского пострадал в помещении отдела полиции №3 по городу Брянску утром 18 января 2014-го. Тогда правоохранителю досталось от 18-летнего юноши, которого доставили в участок после того, как он стал участником драки между посетителями одного из кафе на проспекте Московском. Тогда у мужчины также диагностировали «закрытый перелом носа», однако дело завели по ч.1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, НЕ ОПАСНОГО для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).