В мае в Брянской области рост цен на продовольствие впервые за несколько месяцев сменился снижением

0,2% составил размер инфляции в Брянской области за май, сообщает Брянскстат. Для сравнения — в мае 2014 года цены выросли на 1,3%. Вместе с тем, с начала года уровень инфляции в регионе составил 8,4%.

Впервые за последние несколько месяцев статистики зафиксировали падение индекса цен на продовольственные товары — на 0,1% к апрелю. С начала года рост цен на продукты питания составил 10,9%, а по отношению к маю прошлого года — 21,8%.

На отдельные группы товаров рост цен, и весьма значительный, в мае все же фиксировался. Так, на 18,2% подорожала свекла, на 11,6% — морковь, на 11,5% — лук репчатый, оливковое масло подорожало на 3,4%, мясные консервы — на 2,1%, цены на лимоны выросли более чем на 28%. При этом на 16,9% снизились цены на яйца, на 7,2% подешевел картофель, помидоры упали в цене сразу на 18,8%, а огурцы на 12,1%, менее значительно подешевел кофе, сахар, крупы и даже сыр.

Цены на непродовольственные товары в мае выросли на 0,8%. Подорожали велосипеды и мотоциклы, моющие и чистящие средства, персональные компьютеры, парфюмерно-косметические товары и ювелирные изделия, одежда и белье. Цены на медицинские товары увеличились на 1%. При этом одни виды медикаментов подорожали на 0,4 — 10,8%, другие стали дешевле на 0,1 — 6,4%.

Рост цен также зафиксирован на услуги железнодорожного транспорта — на 12,8%. Увеличились цены на перевод денежных средств для зачисления на счет другого физического лица — на 8%, услуги культуры и страхования — на 0,5%.