В селе партизанской славы на три дня зажглись «Партизанские костры»

XXI областной молодежный спортивно-патриотический фестиваль «Партизанские костры» прошёл в минувший уик-энд в селе Смелиж Суземского района, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России».

19 июня в Суземском районе состоялось торжественное открытие XXI областного молодежного спортивно-патриотического фестиваля «Партизанские костры», организатором которого традиционно выступает администрация Суземского района и Суземское местное отделение партии «Единая Россия».

Такое название – «Партизанские костры» – фестиваль получил не случайно, к 1943 году на территории Суземского района воевало более 100 партизанских отрядов, осуществляли свою деятельность 20 из 22 сельских советов, работали колхозы. Но самым знаменитым, пожалуй, был Смелижкий аэродром, который принимал боевые самолеты Красной Армии. Тысячи боевых вылетов совершили советские летчики. Тысячи мирных жителей и раненых солдат и офицеров было эвакуировано. Сегодня напоминает о подвигах монумент «Аэродром». Недалеко от монумента в годы войны лесах размещался штаб объединенных партизанских отрядов, где располагался госпиталь и редакция газеты «Партизанская правда». В апреле нынешнего года Брянская областная Дума присвоила звание «Поселок партизанской Славы» поселку Суземка и «Село партизанской Славы» деревне Смелиж.

Руководитель регионального исполнительного комитета «Единой России» Виталий Свинцов на торжественном открытии отметил, что такие спортивно-патриотические мероприятия как никогда важны не только для молодежи, но и для взрослого поколения.

«Мы с вами проживая на этой земле воспринимаем как должное эти памятники, эти соревнования для на это кажется обыденным и постоянным. Хотелось бы акцентировать внимание на том, что не в каждом районе, не в каждой области такие мероприятия проходят. Вы должны пронести эту память поколений, и передать её своим детям и этот фестиваль должен жить вечно, для того чтобы не забыть тех воин что были раньше», — подчеркнул Свинцов. Он также пожелал всем участникам соревнований хорошего настроения и побед.

Победителей спортивно-патриотического фестиваля наградили подарками и грамотами от Брянского регионального отделения партии «Единая Россия», «Молодой Гвардия Единой России» и администрации Суземского района.