Брянская таможня изъяла у проводника поезда «Москва-Одесса» детали истребителя

Биметаллические диски, относящиеся к продукции военного назначения, обнаружили брянские таможенники при досмотре пассажирского поезда на станции «Брянск-Орловский», сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни 23 июня, не уточняя сроков проведения операции.

Так, две сумки, внутри которых находились промышленные металлические предметы в количестве 18 штук, перевозил проводник поезда сообщением «Москва-Одесса». Он же самостоятельно заполнил пассажирскую таможенную декларацию, в которой указал перемещаемый им товар как запчасти для трактора (по словам проводника, так заявил некто неизвестный, попросивший его об услуге по доставке данных изделий на Украину).

Подозрительный груз инспекторы изъяли и отправили на технико-криминалистическую экспертизу для установления их применения и стоимости. Выводы получились следующие: 10 из 16 изъятых предметов — биметаллические диски КТ-89-90М-3, которые входят в состав тормозного колеса основного шасси военного самолета типа «МиГ-21». Их вес — 44,9 кг, рыночная стоимость — 66,7 тыс. рублей.

Уголовное дело заведено по ч.1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза военной техники).