В поезде «Киев-Москва» брянские таможенники нашли марихуану и анаболики

Свёрток с марихуаной и партию т.н. анаболиков обнаружили брянские таможенники при досмотре киевского поезда на станции «Брянск-Орловский», сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни во вторник, 30 июня, не уточняя времени задержания.

Так, очередные попытки незаконного ввоза наркотических средств и сильнодействующих веществ были пресечены на Володарском таможенном посту. В первом случае свёрток из фольги, содержащий полиэтиленовый пакетик с веществом растительного происхождения зеленого цвета (марихуаной массой 0,55 г), нашла служебная собака — немецкая овчарка по кличке Гурона. Та своим поведением отреагировала на запах, шедший из технической ниши. Во втором — добычей таможенников стал полимерный пакет с таблетками розового и белого цветов в количестве 45 штук без маркировки. Эксперты установили, что часть изъятого (35 шт.) содержит в своем составе сильнодействующее вещество «станозолол» общей массой 3,5 г.

Отмечается, что запрещённые грузы перемещались в поезде сообщением «Киев-Москва» (правда, непонятно, в одном или же в двух разных). Ещё одна деталь — в обоих случаях не удалось установить перевозчиков. Тем не менее, по данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.229.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу наркотических средств) и по ч.1 ст.226.1 (незаконное перемещение через таможенную границу сильнодействующих веществ).