Жителям региона 17 июня придётся перенастроить телевизоры

Пять аналоговых телевизионных передатчиков РТРС, расположенных в Брянской области, будут переведены на новые частоты с 17 июня. Это связано с выполнением международных обязательств России по соглашению «Женева-06», согласно которому аналоговые телевизионные передатчики могут продолжить свою работу только при условии, что не будут создавать помехи цифровому телесигналу сопредельных государств, сообщили REGTime в пресс-службе регионального департамента внутренней политики.

Изменения коснутся передатчиков, расположенных в городах Брянск, Новозыбков, Погар, Унеча, поселке Белая Березка Трубчевского района Работа по переводу передатчиков на новые частоты будет проводиться Брянским ОРТПЦ в течение июня. От жителей потребуется лишь повторная настройка каналов на своих телевизорах.

Первоначально предполагалось, что к 17 июня текущего года аналоговое телевещание в России будет прекращено, как минимум, в приграничных регионах. Однако в феврале 2014-го Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания приняла решение «о целесообразности продолжения аналогового эфирного телевизионного вещания до 2018 года включительно». Это позволит обеспечить плавный переход населения с аналогового телеприёма вещания на цифровой. Возможность вещания в аналоговом формате сохранится до тех пор, пока в нём будет необходимость у телезрителей и вещателей.

В Брянской области общероссийские обязательные общедоступные телеканалы транслируются в свободном доступе в составе первого мультиплекса цифрового эфирного телевизионного вещания. Все вопросы, касающиеся цифрового наземного эфирного вещания, можно задать в центре консультационной поддержки, расположенном по адресу: Брянск, проспект Станке Димитрова, 79, телефон: 8 (4832) 41-35-76.

Список измененных частот вещания ТВ передатчиков, транслирующих общероссийские и региональные телеканалы в Брянской области:

Транслируемый телеканал

Пункт установки

Номер канала (ТВК)

Новый ТВК

Доступность в цифровом формате

Планируемая дата перехода

Петербург — 5 канал

Новозыбков

43

60

да

15.06.2015

Россия-1

Белая Березка

8

36

да

10.06.2015

НТВ

Погар

27

34

да

11.06.2015

ТВЦ

Унеча

47

41

да

16.06.2015

Россия-К

Брянск

45

пока не подобран

да

пока не определена