Летняя экспансия Tele2: 23 новых региона и 3G в Брянской области

Лето-2015 станет ударным для четвёртого федерального оператора мобильной связи Tele2. Во-первых, бренд Tele2 запланировано запустить в 23 новых регионах, во-вторых, продолжается перевод существующих сетей на 3G. Одна из этих новых 3G-сетей — брянская, сообщает корреспондент REGTime.

На лето-2015 у компании Tele2 большие планы. Планы эти выражаются одним словом — экспансия. За это лето Tele2 запустит услуги сотовой связи под своим брендом в 23 регионах России, а ещё, как минимум, в трёх регионах трансформирует сеть 2G в сеть 3G. Один из «3G-регионов» — Брянская область.

Tele2 пришёл в Брянскую область шесть лет назад — в мае 2009 года. В этом году оператор делает «шаг вперёд». С IV квартала 2014 года компания Tele2 активно ведёт строительство сети связи третьего поколения в Брянске. Уже смонтировано около 80% объектов сетевой инфраструктуры. Это позволит обеспечить качественное покрытие сети 3G в областном центре и ближайшем пригороде. Специалисты технической службы компании уже проводят тесты. Запуск 3G-сети в коммерческую эксплуатацию будет осуществлён после окончания тестирования и последующей настройки оборудования для обеспечения оптимального покрытия именно в Брянске.

tele2_sar3

«Мы делаем всё возможное, чтобы оправдать ожидания потенциальных пользователей по поводу высокоскоростного мобильного интернета от Tele2 и обеспечить конкурентоспособность наших 3G-услуг. Необходимые ресурсы для этого у нас уже есть. Запуск в коммерческую эксплуатацию сети 3G компании Tele2 в Брянске запланирован на третий квартал 2015 года», — говорит технический директор Tele2 Брянск Олег Холодилов.

Вообще к концу прошлого года ёмкость сети Tele2 в регионе была увеличена почти на 30% по сравнению с первым кварталом 2014 года. Это много. Но не настолько много, насколько будет к концу этого «экспансионистского лета» увеличена география самого Tele2. К моменту запуска мобильной связи Tele2 в Саратове 15 мая сети оператора работали в 41 регионе России. Саратов же стал первым из 23 регионов, в которых компания запустит бренд Tele2 в нынешнем году. Рост географии — более 50% (!!!).

tele2_slide1

Этот прорыв стал возможен за счёт создания совместного предприятия с «Ростелекомом», в рамках которого Ростелеком передал Tele2 свои сотовые активы, включая Нижегородскую Сотовую Связь, а также лицензии на высокоскоростную передачу данных и стал полноправным акционером новой компании. В результате у российского оператора Tele2 оказались как прежние активы компании, так и лицензии 3G/LTE, вместе с соответствующими частотными присвоениями, которые ранее получал «Ростелеком». Это частоты в диапазонах b20 800 МГц, b7 2.5-5.7 ГГц, частоты 450 МГЦ (Скайлинк), частоты 2.1 ГГц b1 и 2.3 ГГц b40. В этом плане Tele2 располагает одним из самых объемных на рынке частотных пулов, что открывает перед компанией возможности развивать LTE / LTE-A, ограниченные разве что инвестиционным потенциалом СП и его учредителей. Саратов стал первым регионом, в котором Tele2 заменяет в рамках СП бренд «Ростелекома» на свой.

«Несмотря на то, что Tele2 приходит на уже освоенные «Ростелекомом» рынки, запуск бренда это всегда большой и кроссфункциональный проект. Мы начинали не просто с рекламы. С момента создания совместного предприятия мы озаботились интеграцией операционных процессов, биллинговых систем, контактных центров, монобрендовой розницы», — рассказывал на презентации в Саратове тонкости входа на новые рынки коммерческого директора Tele2 Россия Роман Володин.

tele2_sar2

Эксперты в области мобильной связи даже не задавали лишних вопросов, а просто сочувствовали. Известно, что технически работы по миграции и объединению инфраструктуры начались уже давно. Однако стоит привести цитату с одного из профильных блогов: «Не все так просто», — поделился сотрудник оператора в частном разговоре. — «Ты бы видел, какой там зоопарк в плане технических платформ». С подобными сложностями сталкивались все федеральные операторы. В меньшей степени проблемами была обременена экспансия «Билайна», который предпочитал строить собственные сети. А вот политика оператора МТС, который скупал местные сотовые компании и только после этого начинал разгребать накопившиеся в них технические проблемы, привела к тому, что переход работы всей сети на единую платформу они закончили сравнительно недавно. Теперь через этот ад предстоит пройти и Tele2». Компания с честью выдерживает испытания — строит свои сети, не обращая внимания на ад вокруг.

tele2_sar1

«Если посмотреть на нашу региональную экспансию, видно, как прибавила компания в темпах развития в 2015 году. Здесь и интеграция, здесь и покупка региональных операторов. 2015-й год будет годом качественного рывка», — утверждал г-н Володин в Саратове. Трудно не согласиться. А главное — «в запасе» у компании 24-й регион. Москва.

«Все прекрасно понимают, что запуск в Москве, который мы планируем осуществить во второй половине 2015 года, будет сильным фактором для роста нашей абонентской базы. Москва — это сорокамиллионный рынок, на котором мы, как и в других регионах, планируем занять значимую, существенную долю», — это вновь цитата из выступления г-на Володина. Москва с её высоким бизнес-потенциалом и не менее высокими имиджевыми рисками — это вершина, венец «экспансионистского лета» Tele2.

tele2_slide2

Ждём начала сентября. Впереди Москва.

Фото: Игорь Климов