Брянский театр драмы поехал в Тюмень, как за границу

Шесть своих лучших постановок показывает зрителям Тюмени Брянский театр драмы им. А.К.Толстого. Гастроли брянских артистов в Сибири начались 1 июня и продолжатся почти до Дня России, сообщает корреспондент REGTime.

Брянский драматический театр имени Алексея Толстого впервые поехал на гастроли так далеко на восток — в Тюмень. С 1 по 11 июня труппа занимает большую сцену Тюменского драматического театра и показывает шесть своих лучших постановок: «Зойкина квартира» по пьесе Михаила Булгакова, «Игроки» по пьесе Николая Гоголя, «Поминальная молитва», «Девичник», «Палата бизнес-класса» и экспериментальный мюзикл «Маугли», в котором актеры поют вживую.

«Тюмень для нас – своего рода заграница и большое событие в жизни театра, — рассказывал директор театра Юрий Пояркин тюменским журналистам. — В Тюмени я успел посмотреть некоторые спектакли, что идут на обеих сценах, и оценить, как развернулась рекламная кампания гастролей Брянского театра. Я очень благодарен сотрудникам тюменского театра за организацию. В городе много рекламы, очень красочные программки, словом, все сделано на высшем уровне».

К поездке труппа готовилась основательно: одиннадцать дней на чужой сцене сегодня считаются большими гастролями. «Мы придерживаемся такой точки зрения: в афише должно быть все. И классика, и комедии, и современная драматургия, и так далее. Всего должно быть в меру, а у зрителя должен быть выбор. Например, в этом году 70-летия Победы мы поставили спектакли «Василий Теркин» и «Вдовий пароход» и одновременно с этим – детектив «Смертельное убийство», — рассказывает Пояркин. — А скоро будем ставить «Капитанскую дочку».