Тютчевский праздник поэзии в Овстуге: вручение премий, философский салон и детские площадки

Всероссийский праздник поэзии «Родник поэзии твоей…», посвящённый творчеству поэта, общественного деятеля, философа, дипломата Ф.И. Тютчева, прошёл в жуковском селе Овстуг в субботу, 6 июня, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Среди почётных гостей были главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев, председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов и литературовед Лев Аннинский.

Так, первым к собравшимся обратился врио губернатора Александр Богомаз. Он подчеркнул, что Тютчевский праздник 2015 года имеет особое звучание в рамках проводимого в России Года литературы. «Традиция проведения литературного праздника, посвящённого творчеству Тютчева, передаётся на Брянщине от поколения к поколению и объединяет тысячи людей. Действительно, мы можем сказать без преувеличения: Тютчев — «это наше всё», — произнёс глава региона.

Александр Богомаз также отметил, что с каждым годом увеличивается число россиян, которые приезжают в Овстуг — родовую усадьбу Федора Ивановича Тютчева. Здесь они заново открывают для себя имя великого русского поэта: «И это не случайно, ведь верою, любовью к России и её народу пронизана вся поэзия Тютчева. Даже глубоко личное эпистолярное наследие Тютчева показывает, как патриотическое чувство живёт в каждой частице сердца, в каждой его мысли».

Далее состоялось торжественная церемония вручения Всероссийской премии им. Ф. И. Тютчева «Русский путь». Её обладателями стали:

— председатель Российского детского фонда Альберт Лиханов
— главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков
— главный редактор общественно-политического издания «Юность» Валерий Дударев
— меценат, член Союза писателей России Дмитрий Мизгулин

Две дополнительных премии из собственных средств учредил врио губернатора — краеведу Владимиру Деханову и писателю Галине Карташовой.

Праздник продолжился заседанием Тютчевского философского салона, где руководитель области и гости говорили о вопросах, которые ещё предстоит решить, о творческих планах, обсудили будущее взаимодействие и сотрудничество. Его ведущими выступили заместитель губернатора Брянской области Ирина Кузьмина и заслуженный работник культуры, искусствовед Наталья Сомова. Здесь же Дмитрий Мизгулин вручил главе региона медаль ордена «Русская звезда» имени Ф.И. Тютчева.

В этот же день в Овстуге на различных творческих площадках была воссоздана атмосфера «праздника в дворянской усадьбе XIX века», где гости смогли прикоснуться к поэзии Ф.И. Тютчева и послушать романсы того времени. Кроме того, все желающие смогли принять участие в работе «Рисовального салона», интерактивной игре «Поле чудес», насладиться лучшими произведениями классической музыки в исполнении брянских оркестров, а также послушать современные песни на стихи виновника торжества и самодеятельных авторов. И ещё. У школы Бирилёвой прошли поэтические чтения с участием студентов Брянского областного колледжа искусств и культуры, а на главной сцене праздника — выступления победителей конкурса БГУ на лучшую постановку классических произведений.

Добавим, по оценке гостей и участников мероприятия, нынешний Всероссийский праздник поэзии «Родник поэзии твоей…», посвящённый творчеству Федора Ивановича Тютчева стал «одним из самых знаковых и ярких событий Года литературы на Брянщине».