До выборов — 100 дней

Знаковая дата — 100 дней до выборов — отмечалась в четверг, 4 июня. В Единый день голосования 13 сентября в Брянской области пройдёт 54 избирательных кампании разного уровня, сообщает корреспондент REGTime.

4 июня — знаковый день с точки зрения избирательных кампаний в нынешнем году. В соответствии с действующим законодательством, решение о назначении региональных выборов принимается не ранее, чем за 100 дней до проведения выборов, и не позднее, чем за 90 дней. Выборы у нас проходят в единый день голосования, во второе воскресенье сентября, то есть 13 сентября. Соответственно, промежуток назначения выборов в этом году — с 4 по 14 июня.

Главные выборы в Брянской области, конечно, губернаторские. По закону их назначает региональное заксобрание — облдума соберётся для этого действия 11 июня. Не стали в первый же день торопиться и органы местного самоуправления, которые назначают местные выборы — местные выборы, в соответствии с законодательством, назначаются попозже, в период от 90 до 80 дней до даты выборов.

А выборов будет много. 13 сентября в Брянской области выборами закончится 54 кампании, на которых будут «разыграны» 74 мандата. Проходить они будут практически во всех муниципальных образованиях. Подавляющее большинство — довыборы депутатов органов местного самоуправления. Либо, как в Брянске — довыборы депутата Брянской облдумы.

Полноценных кампаний только две — губернаторская и по выборам депутатов горсовета в посёлке городского типа Климово (там будет на кону 20 мандатов).