Выборы губернатора Брянской области назначены, врио губернатора вызван в Москву

Брянская областная Дума на внеочередном заседании в четверг, 11 июня назначила проведение выборов губернатора Брянской области. Они пройдут в Единый день голосования 13 сентября, сообщает корреспондент REGTime.

Решение о назначении выборов губернатора Брянской области в соответствии со своими полномочиями приняли депутаты Брянской областной Думы на внеочередной сессии, которая состоялась в четверг, 11 июня. Врио губернатора региона Александр Богомаз при этом отсутствовал, так как «был вызван в Москву».

Как сообщил председатель постоянный комитет по законодательству и местному самоуправлению облдумы Юрий Гапеенко, согласно закону, начало кампании объявляется не раньше, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, то есть с 4 по 14 июня. Полномочиями назначать выборы губернатора наделено именно региональное законодательное собрание.

Депутаты единогласно проголосовали «за» назначение выборов.

На тот же день назначили и вторые по значимости выборы, вернее, перевыборы. 13 сентября жители избирательного округа №9 (Володарский район) проголосуют ещё и за нового депутата, так как их прежний представитель — Яков Такваров — лишился мандата из-за «отсутствия российского гражданства».