20 июля — Международный День шахмат

Праздник, посвящённый самому интеллектуальному виду спорта, отмечается 20 июля — это Международный День шахмат. О популярности шахмат в Брянске говорит тот факт, что четверо брянских спортсменов заслужили высшее шахматное звание — гроссмейстер, сообщает корреспондент REGTime.

Международный день шахмат (англ. International Chess Day) — международный праздник, учреждённый Всемирной шахматной федерацией (FIDE)посвящённый шахматам. Отмечается 20 июля ежегодно с 1966 года в 178 странах.

В Брянской области, как и во всей России, эта древнейшая игра пользуется большой популярностью. В Брянске два крупных шахматных центра — детско-юношеская спортивная школа по шахматам и шашкам в Советском районе и отделение шахмат на базе спортшколы «Десна» в Бежице. Всего этой игре в областном центре обучаются более пятисот мальчишек и девчонок в возрасте от пяти до 18 лет.

Кроме того отделения шахмат открыты и в спортшколах Унечи, Новозыбкова, Климово и Дятьково.

Четверо брянских шахматистов заслужили высшее шахматное звание — гроссмейстер. Это Евгений Глейзеров, Михаил Иванов, Александр Данин, Ян Непомнящий. Ещё четверо являются мастерами FIDE (в их числе Александр Подымов, с 1999-го по 2007-й занимавший пост директор спортшколы по шахматам и шашкам), а один человек – носит звание мастера спорта СССР.

kings_story

Иллюстрация: Микалоюс Чюрлёнис «Сказка королей»