В двух районах Брянской области обнаружена африканская чума свиней

О самой мощной за два года вспышке африканской чумы свиней на территории Брянской области объявило региональное ГУ МЧС. Шестая по счёту вспышка болезни захватила два района — Выгоничский и Брасовский, сообщает корреспондент REGTime. Под угрозой брянское 300-тысячное свиное поголовье.

В двух районах Брянской области — Выгоничском и Брасовском — обнаружен вирус африканской чумы свиней. Подтверждение о наличии вируса поступило из ИЦ ГНУ ВНИИВВИМ Россельхозакадемии 24 июля, когда пришли результаты исследования проб взятых от павших домашних свиней в Выгоничском районе. Также положительный результат на африканскую чуму свиней получен при взятии плановых лабораторных экспресс-анализов проб крови живых домашних свиней, отобранным на территории Брасовского района.

Сейчас за состоянием животных наблюдают эксперты. Пока умерших свиней нет.
На въезде в село Лопушь и деревню Мякишево, где обнаружен вирус, установлен шлагбаум, организовано круглосуточное дежурство на охранно-карантинных постах.

Всего за два года — 2014-2015-й — в Брянской области было зарегистрировано пять вспышек АЧС, но только один раз — в сельхозпредприятии. Это самая первая вспышка — в феврале прошлого года в крестьянско-фермерском хозяйстве Львова Брянского района. В середине того же месяца АЧС объявилась в заказнике «Клетнянский» (карантин по заболеванию был снят в начале апреля). Вновь вирус «пришёл» в регион в ноябре — тогда «африканку» обнаружили при обследовании двух диких кабанов, отстрелянных в Стародубском районе. В нынешнем году в январе очагом вспышки АЧС стало село Марицкий Хутор Пушкинского сельского поселения Севского района. А 20 июля было объявлено о пятой вспышке АЧС — в положительный результат на африканскую чуму свиней был получен в образцах патологического материала, отобранного от трупа дикого кабана, обнаруженного в Навлинском районе, вблизи деревни Кукуевка.

Напомним, недавно был арестован руководитель управления ветеринарии Брянской области Владимир Пономарёв — по подозрению в сокрытии факта распространения АЧС в «одном из сельхозпредприятий».

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. Источники распространения вируса наряду с больными свиньями — инфицированные корма, вода, предметы ухода. Среди переносчиков — птицы, домашние и дикие животные, грызуны и кожные паразиты. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями — полным уничтожением свиного поголовья вплоть до выжигания плодородного слоя почвы, что наносит существенный экономический ущерб.

Поголовье свиней в Брянской области, согласно отчёту врио губернатора Александра Богомаза, составляет более 300 тыс. голов.