В субботу в Радице-Крыловке — «пролог» фестиваля в честь 1030-летия Брянска

Фестиваль посвящённый, культуре и быту Древней Руси и её соседей в IX-XI веков, «Брянск Стародавний» пройдёт в бежицком посёлке Радица-Крыловка в субботу, 18 июля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации, которая выступает одним из его организаторов. Это, своего рода, «пролог» к подготовке масштабного исторического фестиваля в честь 1030-летия Брянска.

Так, участники фестиваля «Брянск Стародавний» смогут погрузиться в таинственный мир средневековой Руси, познакомиться с особенностями быта, ремесел и воинских искусств славян, скандинавов и кочевников. На фестивале будут работать интерактивные площадки: дружинный лагерь, лучное стрельбище, конное подворье, поле битв, каждый желающий сможет попробовать себя в ремесленном деле, например, сплести старинные бусы или соткать своими руками ткань, физически подготовленных гостей ждут в настоящей кузнице. Не обойдется праздник истории и без старинных игр. Всех посетителей фестиваля ждут конкурсы и различные старорусские забавы. Особый упор сделан на просветительскую работу и воспитание патриотического духа, особенно среди подрастающего поколения.

«Данный фестиваль способствует развитию событийного туризма в Брянске и является прологом к подготовке масштабного исторического фестиваля в честь 1030-летия города Брянска. Все самое интересное будет на день города, 17 сентября» — прокомментировал координатора проектов Кветуни Юрий Павлов.

По словам руководителя площадки по патриотическому воспитанию рабочей группы «Образование и культура, как основы национальной идентичности» брянского отделения ОНФ Вячеслава Губанова, такие фестивали необходимы, чтобы мы не забывали свои корни: «Для детей это прекрасная возможность увидеть и потрогать историю руками, что, несомненно, подтолкнёт к её более углубленному изучению. Хочется верить, что такие фестивали станут доброй традицией для Брянска и будут привлекать всё больше и больше гостей и участников».

Добавим, в фестивале «Брянск Стародавний» примут участие исторические клубы Брянска, Курска, Москвы, Смоленска и Витебска. Ключевым событием станет театрализованная битва, в которой примут участие гости праздника.