Повреждённый вандалами подвесной мост в «Соловьях» до сих пор не восстановлен

Подвесной мост в «Соловьях», повреждённый неустановленными вандалами, будет восстановлен в течение ближайшего времени сотрудникам дорожного управления Советского района. Информацию об этом распространила пресс-служба Брянской горадминистрации в понедельник, 27 июля.

Напомним, 11 июля четверо мужчин на джипе при помощи троса и лебёдки сломали ограждение подвесного моста на правом берегу Десны, чтобы перебраться на противоположный берег реки. Спустя двое суток соответствующий пост с фотографиями появился в сообществе «Типичный Брянск». Инцидент получил широкий резонанс в городских СМИ.

На случившееся отреагировала Брянская горадминистрация. В размещённом ими релизе, в частности, сказано, что вышеуказанный мост не предназначен для движения транспорта и изначально проектировался как пешеходный. Проезд на автомобилях по гидросооружению запрещён, что подтверждено соответствующим дорожным знаком. Находится же подвесной мост на балансе дорожного управления Советского района, которому, собственно, и поручено в ближайшее время заняться восстановлением перил.

Ведомство также приводит слова специалистов управления, осудивших действия как вандалов, так и водителей, безрассудно стремящихся сократить путь из Советского в Володарский район: «Возможно, что через мост дорога короче по длине, но не по времени, поскольку часть пути приходится преодолевать по бездорожью. Мы призываем водителей соблюдать правила дорожного движения и передвигаться по дорогам общего пользования».

Ситуацию прокомментировали и брянские полицейские. По их утверждению, джиперы перемещались по мосту вполне законно: мол, там нет запрещающих знаков, движению автотранспорта попросту препятствуют балки.

Уточним, подвесной мост в «Соловьях» — пешеходный, хотя и сделан изначально по ширине легковой машины. Какое-то время им пользовались, чтобы перебраться через Десну мотоциклисты и цыгане на своих телегах. В конце 80-х годов для того, чтобы никакой транспорт, включая мопеды и телеги, по мосту не ездил, перед входом на мост был вкопан бетонный столб. Именно он и мешал изобретательным джиперам, приехавшим со стороны улицы Калинина (в сотне метров от моста — «Зелёное хозяйство» и конечная автобуса).