Власти Брянска после первого рейса в Крым задумались о транспортной доступности аэропорта

Первый в современной истории города полёт в Крым осуществлен из международного аэропорта «Брянск» в пятницу, 3 июля. Як-42 компании «Грозный Авиа» вылетел в 9 часов утра. Городские власти озаботились теперь проблемой подвоза горожан к внезапно заработавшему аэропорту, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Из международного аэропорта «Брянск» в Симферополь 3 июля в 9 утра отправился первый самолет компании «Грозный Авиа». Рейс попал в список маршрутов, субсидируемых государством, потому цена билетов столь низкая. Вылеты будут осуществляться из аэропорта Брянска до 11 октября с частотой 2 раза в неделю по понедельникам и пятницам в 9.00. Обратный маршрут из Симферополя — по четвергам и воскресеньям. Время в пути — 2.30, стоимость билетов — от 4,5 до 6,5 тысяч рублей.

Воспользоваться брянским аэропортом пожелали не только жители нашего региона. На первый рейс были зарегистрированы жители соседних регионов — Смоленска, Курска, Калуги.

Аэропорт расположен за чертой города, поэтому — в связи с открывшимся регулярным сообщением — прорабатывается вопрос об организации транспортной доставки жителей города к аэропорту. Пока до него можно добраться только регулярным автобусом с Брянского автовокзала до Меркульево-2 (№130). Он ходит пять раз в день — в 06:10, 08:00, 09:50, 14:20, 16:15, 18:10. В окрестностях много дачных обществ, поэтому и автобус — «дачный», с соответствующим заполнением и расписанием. «В настоящее время Брянская городская администрация совместно с областным департаментом промышленности, транспорта и связи прорабатывает вопрос об организации транспорта для доставки жителей к аэропорту «Брянск», — отметил на запуске первого рейса глава Брянской городской администрации Вячеслав Тулупов.

Ранее жители Брянска имели возможность доехать до Крыма лишь наземным транспортом или могли воспользоваться столичными аэропортами.