Брянску обещан регулярный авиарейс до Минеральных Вод

Будущие авиарейсы Брянск-Минеральные Воды и Брянск-Москва обсуждались на переговорах врио губернатора Александра Богомаза с первым замом гендиректора авиакомпании «Грозный Авиа» Зелимханом Ветерхановым, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Аэропорт Брянска открылся в 1994 году. До последнего времени он был востребованным фактически только во время прибытия в регион первых лиц государства и в летние месяцы, когда из него летают чартеры. Власти на протяжении последних лет предпринимают попытки реанимировать аэропорт и сделать рабочими пять-шесть направлений. Аэропорт расположен на воздушной трассе R-22, соединяющей Москву с Киевом, а также с Западной Европой и Ближним Востоком. В 2013 году аэропорт запустил регулярные рейсы авиакомпании «Псковавиа» в Санкт-Петербург, а с нынешнего года авиакомпания «Грозный Авиа» запустила сезонные субсидируемые авиарейсы на Симферополь и Краснодар.

Глава региона Александр Богомаз и представитель авиаперевозчика Зелимхан Ветерханов (на фото) подвели предварительные итоги первых полетов, обсудили меры по заполнению рейсов на Краснодар. В частности, обсуждалась идея, высказанная гендиректором аэропорта «Брянск» Имедой Рохвадзе, об организации трансферов пассажиров из аэропорта Краснодара к морю на курорты края.

Также гг. Богомаз и Ветерханов обсудили вопросы дальнейшего развития географии полетов. Одним из перспективных рейсов из Брянска должен стать рейс в аэропорт Минеральные Воды. Причем, в отличие от Симферопольского и Краснодарского направлений, он должен быть не сезонным, а круглогодичным. Прорабатывается авиакомпанией и возможность организации полетов в Москву.

Авиарейс Брянск-Москва был весьма популярен в советские времена — при немаленькой цене билета в 24 рубля (билет на поезд стоил 7 рублей) в 80-е годы на Москву из Брянска ежедневно вылетали до десяти бортов. За постсоветские времена было предпринято четыре попытки возобновить это направление (последняя — в прошлом году), но либо из-за низкого спроса, либо из-за высокой цены на билет (либо по совокупности этих факторов).

Глава Брянской области заверил первого заместителя генерального директора «Грозный Авиа» в том, что необходимая и предусмотренная законом со стороны власти поддержка перевозчику для улучшения экономики аэропорта и улучшения условий для пассажиров будет обеспечена.