АСИ поставило Брянскую область на 35-е место в национальном инвестрейтинге

Агентство стратегических инициатив поставило Брянскую область на 35-е место в первом полномасштабном Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Регион отнесён к III группе, наши ближайшие соседи из Орловской области — на 27-м месте, в группе II, сообщает корреспондент REGTime.

Совещание по результатам полномасштабного внедрения Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации состоялось в пресс-центре правительства Брянской области во вторник, 14 июля. В совещании приняли участие замгубернатора Михаил Кобозев, руководитель представительства АСИ в ЦФО Виталий Еремеев, члены рабочей группы по проведению рейтингования в Брянской области.

Итоги рейтинга, который был составлен Агентством стратегических инициатив были представлены на недавно завершившемся Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Это первый полномасштабный рейтинг, который оценивал созданные условия для ведения бизнеса в субъектах Российской Федерации. Рейтинг состоит из 50 показателей, которые группируются в 18 факторов, которые в свою очередь группируются в 4 направления: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы» и «Поддержка малого предпринимательства».

Всего в рейтинге участвовало 76 регионов, в итоге разделённых на пять групп. Брянская область оказалась на 35-м месте в группе III, не дотянув до списка регионов «с комфортными условиями для бизнеса» (группа II). Интересно, что в эту группу попали соседи из Орловской области, занявшие в итоговом рейтинге 27-е место.

Из четырёх направлений оценку «B» (высший балл — «А») регион получил по трем направлениям: регуляторной среде, развитию институтов для бизнеса и развитию инфраструктуры. А вот за поддержку предпринимательства — только оценку «D».

Высокая оценка региону была дана по следующим показателям: эффективность процедур регистрации предприятий; эффективность процедур по выдаче прочих разрешений и лицензий; работа инвестиционного совета. Хорошую оценку получил показатель «Доля региональных налоговых льгот, предоставленных региональных субсидий от налоговых доходов региона».

Михаил Кобозев выразил надежду, что в следующем году в связи со вступлением в силу ряда региональных законов, регулирующих инвестиционную деятельность, у Брянской области есть шансы подняться в национальном рейтинге на несколько позиций.

Лидерами по развитию инвестклимата в России были признаны Республика Татарстан, Калужская, Белгородская, Тамбовская и Ульяновская области. Все они включены в группу I.

Как отмечают в АСИ, по результатам проведенного рейтинга эффективными оказались такие мероприятия, как работа организационных механизмов поддержки бизнеса, финансовая поддержка, качество и доступность трудовых ресурсов. Отмечена эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство, по получению лицензий, по подключению к электросетям, по эффективности институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса, а также качество дорожных сетей и телекоммуникационных услуг.