Спустя 5 лет в Брянск вернулся Russia Barista Camp

Трехдневный чемпионат Russia Barista Camp стартовал на базе отдыха «Бор» в Брянском районе в понедельник, 20 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Для нашего региона это второй по счёту кофейный турнир — первый 5 лет назад принимала базе отдыха «Сосновый Бор» в Домашово.

На VI фестиваль Russia Barista Camp съехалось более сотни участников от Крыма до Владивостока, и даже из-за рубежа. Его тема — «Российская обжарка». Участники ознакомятся как с уже зарекомендовавшим себя оборудованием на кофейном рынке, так и с новинками, пока не получившими достаточного распространения. Опытные мастера своего дела поделятся некоторыми секретами, проведут мастер-классы.

Также в рамках фестиваля запланирована дегустация — гурманам будет предложен кофе, обжаренный в России и приготовленный разными способами. Ещё одно ключевое событие Russia Barista Camp — презентация первого российского ростера от крупнейшего производителя оборудования для пищевой промышленности юга России — компании «Тайфун-Инновация» (все желающие увидят его в работе, оценив качество обжарки).

Церемонию открытия турнира посетили председатель Брянской облдумы Владимир Попков и замгубернатора Александр Коробко. «В Брянской области поддержке малого бизнеса уделяется особое внимание, — подчеркнул в своём приветственном слове Александр Коробко. — А подобные мероприятия способствуют развитию малых фирм. К тому же, в последние годы рынок кофеен в России успешно набирает обороты».

Добавим, самый первый Russia Barista Camp состоялся в 2010 году на базе отдыха «Сосновый бор» в посёлке Домашово Брянского района. С тех пор чемпионат бариста — это подготовительная база для многих специалистов в приготовлении кофе, а также место сертификации судей, которые затем оценивают участников российских и международных чемпионатов.