Более 600 студентов БГТУ проходят практику на БМЗ

Более 600 студентов БГТУ пришли в начале июля на ежегодную производственную и преддипломную практику на Брянский машиностроительный завод. С начала своего существования вуз был тесно связан с БМЗ — фактически был базовым для завода, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе предприятия.

619 человек очного и заочного отделений БГТУ, обучающихся по направлениям «Подвижной состав железных дорог», «Электроэнергетика и электротехника», «Машиностроение», «Прикладная механика», «Экономика», «Динамика и прочность машин», «Управление качеством» пришли на завод.

С начала своего существования вуз был тесно связан с БМЗ — фактически был базовым для завода. В постсоветские времена эта связь оказалась разорвана, но в последние годы цепочка «вуз-завод» восстанавливается. В конце прошлого года между БМЗ и Брянским государственным техническим университетом заключен договор по организации и проведению практики, который обоюдовыгоден для сторон. Университет на базе БМЗ получил мощную современную площадку для прохождения практики, завод — возможность оценить способности студентов и пригласить работать на предприятие перспективных молодых людей.

По словам генерального директора БМЗ Александр Василенко, на заводе всегда есть потребность в высококвалифицированных кадрах. «Мы решаем эту проблему путём сотрудничества с брянскими высшими учебными заведениями, в частности, техническим университетом. Мы брали, берем и будем брать молодых специалистов, которые заканчивают БГТУ. Причем начинаем с ними работать ещё со второго-третьего курса, они проходят на БМЗ производственную и преддипломную практику, а, оканчивая университет, приходят к нам на предприятие», — говорит г-н Василенко.