В Брянске презентован «Дневник ветерана»

Презентация книги «Дневник ветерана. Непридуманная история войны», в которую вписана история нашего земляка — ветерана Великой Отечественной войны Ивана Антоновича Бородия — состоялась в областной библиотеке в четверг, 9 июля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

9 июля в конференц-зале Брянской областной научной библиотеки им. Ф. И. Тютчева состоялась пресс-конференция, посвященная презентации книги «Дневник ветерана. Непридуманная история войны», в которую вписана и брянская история — история ветерана Великой Отечественной войны Ивана Антоновича Бородия, которую рассказал всем пришедшим он сам.

Книга готовилась в течение нескольких месяцев и включает в себя живые истории ветеранов Великой Отечественной войны, собранные со всей страны. Всего в книгу вошло более 70 историй о войне. В ее создании принимали участие более 1500 волонтеров. После презентации книги, которая состоялась 22 июня в Москве, она была разослана президентам и политическим деятелям зарубежных стран, а также некоторым историкам, кинорежиссерам, журналистам, писателям, сценаристам. В дальнейшем книга будет распространяться в школах, библиотеках, будет выставлена на продажу в книжных магазинах.

Иван Бородий рассказал о страшном периоде нашей истории и роли Советского народа в борьбе фашизмом. На вопрос о том, как ветерану живется сейчас, Иван Бородий сказал: «Сегодня жить лучше, чем вчера».

От имени Правительства Брянской области замгубернатора Александр Коробко поблагодарил ветерана за Великую Победу и призвал молодежь активнее проявлять внимание, уважение и заботу к защитникам нашей страны. Координатор «Молодой Гвардии Единой России» Сергей Перепелов вручил экземпляры книги Ивану Бородию и областной библиотеке им. Ф. И. Тютчева. Он заверил ветерана, что молодежь будет делать все, чтобы события Великой Отечественной войны оставались в памяти у молодого поколения.

Также участники пресс-конференции рассказали о запуске нового проекта — «Наследники непридуманной истории».